O Mercado Municipal de Tábua recebeu, no dia 29 de janeiro de 2017, mais uma edição do Concurso do Vinho Novo de Tábua, onde estiveram a concurso 38 vinhos de 26 produtores oriundos das diversas freguesias do Concelho de Tábua, com o objetivo de promover o vinho como produto regional de importante valor económico, cultural e turístico para o Concelho, dar a conhecer e apresentar ao público os vinhos produzidos no Concelho de Tábua, contribuir para a expansão da cultura do vinho e do enoturismo concelhio e fomentar o aparecimento de novos produtores do setor vitivinícola.
Os visitantes do Mercado Municipal puderam fazer a prova dos vinhos a concurso, referentes à colheita de 2016, nomeadamente de 10 vinhos brancos, 23 tintos e 5 rosados, durante o momento musical que ficou a cargo do artista Roberto das Concertinas.
Para além da entrega dos prémios aos vinhos medalhados, foram entregues certificados de participação a todos os produtores, cuja a avaliação foi efetuada pelo Júri composto pelos Engenheiros Alimentares, João Cunha, Mário Magarreiro e Victor Costa.
Premiados – Categoria I Brancos
Medalha de Ouro:
:: Carlos Rodrigues – São João da Boa Vista a)
:: António Carlos Lopes – Pinheiro de Coja e Meda de Mouros b)
Medalha de Prata:
:: André Correia – Tábua c)
:: Mário Ribeiro – São João da Boa Vista
Medalha de Bronze:
:: António Lourenço – Ázere e Covelo
:: Henrique Completo – Midões
:: António Figueiredo Cardoso – Midões
Premiados – Categoria II Tintos
Medalha de Ouro:
:: Inácio Santos – São João da Boa Vista a)
:: António Figueiredo Cardoso – Midões b)
:: João Moura – Pinheiro de Coja e Meda de Mouros c)
Medalha de Prata:
:: Mário Ribeiro – São João da Boa Vista
:: António Lourenço – Ázere e Covelo
:: André Correia – Tábua
:: Paulo Rosário – São João da Boa Vista
:: Amílcar Marques -Tábua
:: Henrique Completo – Midões
:: Maria Luísa Silva – Midões
:: Aires Ribeiro – Póvoa de Midões
Medalha de Bronze:
:: Alexandre Tavares Costa – Midões
:: António Costa – Carapinha
:: António Tavares – Tábua
:: Carlos Silva – Midões
:: Carlos Rodrigues – São João da Boa Vista
:: Fernando Gameiro – Espariz e Sinde
:: Amílcar Marques -Tábua
Premiados – Categoria III Rosados
Medalha de Ouro:
:: Paulo Rosário – São João da Boa Vista a)
:: Inácio Santos – São João da Boa Vista b)
Medalha de Bronze:
:: André Correia – Tábua c)
Certificados de Participação
Aires Ribeiro – Póvoa de Midões
Albertino Costa – São João da Boa Vista
Alexandre Tavares Costa – Midões
Amílcar Marques -Tábua
André Correia – Tábua
António Carlos Lopes – Pinheiro de Coja e Meda de Mouros
António Costa – Carapinha
António Figueiredo Cardoso – Midões
António Lourenço – Ázere e Covelo
António Tavares – Tábua
Avelino Alves – Pinheiro de Coja e Meda de Mouros
Carlos Miguel – Midões
Carlos Rodrigues – São João da Boa Vista
Carlos Silva – Midões
Fernando Gameiro – Espariz e Sinde
Henrique Completo – Midões
Inácio Santos – São João da Boa Vista
João Brito – Covas e V. N. de Oliveirinha
João Moura – Pinheiro de Coja e Meda de Mouros
Joaquim Gomes – Ázere e Covelo
José Manuel Antunes – Midões
José Nunes – Tábua
Maria Luísa Silva – Midões
Mário Escaroupa – Tábua
Mário Ribeiro – São João da Boa Vista
Paulo Rosário – São João da Boa Vista