Página Principal
Conhecer Tábua
Orgãos Municipais
Assembleia Municipal
Câmara Municipal
Juntas de Freguesia
Funções dos Órgãos Autárquicos
Conselhos e Comissões Municipais
Estatuto do Direito de Oposição
Provedor do Munícipe
Informação Municipal
Avisos, Editais, Informações e Consultas Públicas
Cortes, Suspensões e Alterações de Serviços
Consultas/Concursos Públicos
Contratação Pública
Candidaturas a Fundos Comunitários
Gestão Económica e Financeira
Faturação Eletrónica
Participações do Município
Protocolos e Contratos
Regulamentos
Transparência Municipal
Sistema de Gestão da Qualidade
Gestão de Elogios, Sugestões e Reclamações
Contraordenações
Qualidade da Água
Metrologia
Arquivo Documental
Áreas de Atuação
Ação Social
Ambiente
Cultura
Rede de Equipamentos
Projetos
Eventos e Iniciativas
Plano Municipal
Desporto
Rede de Equipamentos
Oferta Desportiva
Programa de Promoção de Atividade Fisica
Eventos e Iniciativas
Educação, Formação e Empreendedorismo Jovem
Apresentação
Projeto Educativo Local
Rede Escolar
Transportes
Estruturas Locais e Municipais
Projetos Socioeducativos
Ação Social Escolar
Ementas Municipais
Emprego
Feiras e Mercados
Feiras
Mercado Municipal
Juventude
Serviço Municipal de Proteção Civil
Saúde Pública
Ordenamento do Território e Urbanismo
Informação Geral
Ordenamento do Território
Urbanismo
Obras Municipais
Cemitério Municipal
Mobilidade
Espaços e Equipamentos
Paços do Concelho
Espaços Culturais
Espaços Desportivos
Espaços Industriais
Equipamentos Ambientais
Equipamentos Escolares
Equipamentos Turísticos
Recursos Humanos
Informações Gerais
Procedimentos Concursais
Procedimentos Concursais Freguesias
SIADAP
Regularização de Vínculos Precários
Comunicação
Notícias
Publicações do Município
Boletim Municipal
Inquéritos e Votações
Redes Sociais
Investir
Apoios e Incentivos
Balcão do Empreendedor
Caracterização Socioeconómica do Concelho
Empreendedorismo
Desenvolvimento Económico e Social
Balcão Virtual
Balcão Único
Espaço Cidadão
A Minha Rua
Pedidos de Informação
Elogios, Reclamações e Sugestões
Requerer Serviços
Pedido de Limpeza de Fossa
SEF
Legislação
Formulários
Multimédia
Imagens
Vídeos
Contactos e Informações
Endereços do Município
Telefones e Faxes
Contactos Úteis
Horários de Funcionamento
E-mails dos Serviços

barracontatos

Morada
Município de Tábua
Praça da República
3420-308 | Tábua

Tel.: (+351) 235 410 340
Fax.: (+351) 235 410 349
Email:geral@cm-tabua.pt
GPS: 40.3597679, -8.0278117

 

 

 

 

 

 

Distinções Honoríficas de 2013 à data atual


2013 | Homenagem no dia 10 de abril - Feriado Municipal

Medalha Honra
Eng.º António Manuel Barata Portugal

Medalha de Mérito Cívico
Capitão Joaquim Ferreira Marques
Amílcar Castanheira Luís
António Alves dos Santos

Medalha de Mérito Profissional
Fernando Tavares Pereira
António José da Silva Correia
Carlos Ribeiro Aquino
Francisco Manuel Pereira Batista
Dr. Rui António Cunha Graça
Dr. António Saúde Sequeira

Medalha de Mérito Desportivo
Jorge Alexandre da Soledade Marques

Medalha de Valor e Altruísmo
Henrique Nunes Esteves
Antenor Marques de Melo

2014 | Homenagem no dia 10 de abril - Feriado Municipal

Medalha de Mérito Cívico
Fundação Sarah Beirão
Aida Maria de Andrade Pais Rodrigues da Fonseca
Isabel Maria Castanheira Dinis de Oliveira Lourenço

Medalha de Mérito Profissional
Henrique Alfredo Rodrigues Tavares
Dr. César Martins Maurício

Diploma de Mérito
Tiago Miguel Dinis Prata Branco
André Filipe Nunes Rodrigues
Maria Inês Correia da Fonseca Pinto
Jéssica Dias Sousa
Cármen Daniela Gomes Figueira

2015 | Homenagem no dia 10 de abril - Feriado Municipal

Medalha de Mérito Cívico
Centro Social Caeiro da Matta da Paróquia de Midões
José Alberto Pereira

Medalha de Mérito Profissional
Dr. Alfredo José Leal Castanheira Neves
Professor Doutor António Castanheira Neves
Dr. António Costa Marques, Juiz
António José Ribeiro Aquino
Jorge Ribeiro Aquino

Diploma de Mérito
Daniela Alexandra Antunes Mendes
João António Gouveia Fiúza
João Filipe Abrantes
Raquel Alexandra Rebelo Costa
Tânia Isabel Peres Mendes

2016 | Homenagem no dia 10 de abril - Feriado Municipal

Medalha de Mérito Cívico
Sidónio Fernandes Costa
Fernanda Costa Cabral
Mário Pinto Claro
Casa do Povo de Espariz-Associação Humanitária e de Fomento Social

Medalha de Mérito Cultural e Científico
Sociedade Recreio, União e Progresso Mouronhense (Tuna Mouronhense)
Professor Doutor António Castanheira Neves
Dr. António Costa Marques, Juiz
António José Ribeiro Aquino
Jorge Ribeiro Aquino

Diploma de Mérito Profissional
Juiz Conselheiro Jubilado,Professor Doutor Salvador Pereira Nunes da Costa
Professor Amadeu Rocha

Diploma de Mérito Desportivo
Luís Filipe Jesus

Medalha de Bronze de Mérito Cultural e Científico
Ricardo Daniel Fonseca Mota
Vera Lúcia Dantas Moura

Diploma de Mérito PME Excelência
Cunfil – Indústria de Carroçarias, Lda.

Diploma de Mérito PME Lider
Supertábua – Supermercados, Lda.
Friopastel–Comércio e Indústria de Produtos Alimentares Congelados, Lda.
Frisalgados – Fabrico e Distribuição de Produtos Alimentares, Lda.Idem.
Intergran – Granitos do Interior, Lda.
Pavicer – Pavimentos Cerâmicos, Lda.
Poupança Inteligente, Lda

Diploma de Mérito PME Estudantes
João Filipe Abrantes
Tiago Sousa Costa
Inês Dias Clemente

2017 | Homenagem no dia 10 de abril - Feriado Municipal

Medalha de Mérito Cívico
Associação Social, Desportiva, Recreativa e Cultural de Covas - IPSS
Dr. António José Simões Nunes
Henrique Caldeira Rosa
Avelino Marques Figueiredo
Vitor Manuel Moura Marques

Medalha de Ouro de Mérito Cultural e Científico
Rancho Regional e Folclórico de Candosa
Maria Odete de Queirós Pinto Claro

Medalha de Ouro de Mérito Profissional
Cunfil – Indústria de Carroçarias, Lda.
Tornomoita – Torneamento de Granitos da Moita, Lda.
Friopastel – Comércio e Indústria de Produtos Alimentares Congelados, Lda.
Frisalgados – Fabrico e Distribuição de Produtos Alimentares, Lda.
Professora Marilia Nair Saraiva Martins

Medalha de Bronze de Mérito Desportivo
Nelson Romeu Benido Gouveia

Diploma de Mérito - Estudantes
Ana Teresa Henriques Morais
Beatriz Alexandra Oliveira Carvalho

2018 | Homenagem no dia 10 de abril - Feriado Municipal

Medalha de Mérito Cívico
Alfredo Laranjeira Rodrigues de Areia
Ana Maria Preira Abrunhosa
Fernando de Carvalho Andrade
José Augusto Pereira

Medalha de Ouro de Mérito Cultural e Científico
João Carlos Canotilho
Carlos António Abreu Fonseca Varandas

Medalha de Ouro de Mérito Profissional
Maria Teresa dos Santos

Medalha de Ouro de Mérito Empresarial
Intergran-Granitos do Interior, Lda.
Galcopor-Galvanizados de Portugal, Lda.

Medalha de Bronze de Mérito Profissional
João Ricardo Fonseca Morais

Medalha de Ouro de Valor e Altruísmo
Corpo de Bombeiros Voluntários de Tábua
Corpo de Bombeiros Voluntários de Vila Nova de Oliveirinha
Carlos Luis Tavares – CODIS Coimbra/ANP

Diploma de Mérito - PME Excelência
Cunfil-Indústria de Carroçarias, Lda.
Friopastel-Comércio e Indústria de Produtos Alimentares Congelados,Lda.
Frisalgados-Fabrico e Distribuição de Produtos Alimentares, Lda.

Diploma de Mérito - Estudantes
Sofia Loureiro da Costa Botelho Teixeira
Sara Gírio Abrantes
Daniela Filipa Fonseca Pinto