Página Principal
Conhecer Tábua
Orgãos Municipais
Assembleia Municipal
Câmara Municipal
Juntas de Freguesia
Funções dos Órgãos Autárquicos
Conselhos e Comissões Municipais
Estatuto do Direito de Oposição
Provedor do Munícipe
Informação Municipal
Avisos, Editais, Informações e Consultas Públicas
Cortes, Suspensões e Alterações de Serviços
Consultas/Concursos Públicos
Contratação Pública
Candidaturas a Fundos Comunitários
Gestão Económica e Financeira
Faturação Eletrónica
Participações do Município
Protocolos e Contratos
Regulamentos
Transparência Municipal
Sistema de Gestão da Qualidade
Gestão de Elogios, Sugestões e Reclamações
Contraordenações
Qualidade da Água
Metrologia
Arquivo Documental
Áreas de Atuação
Ação Social
Ambiente
Cultura
Rede de Equipamentos
Projetos
Eventos e Iniciativas
Plano Municipal
Desporto
Rede de Equipamentos
Oferta Desportiva
Programa de Promoção de Atividade Fisica
Eventos e Iniciativas
Educação, Formação e Empreendedorismo Jovem
Apresentação
Projeto Educativo Local
Rede Escolar
Transportes
Estruturas Locais e Municipais
Programa ATL
Ação Social Escolar
Ementas Municipais
Emprego
Feiras e Mercados
Feiras
Mercado Municipal
Juventude
Serviço Municipal de Proteção Civil
Saúde Pública
Ordenamento do Território e Urbanismo
Informação Geral
Ordenamento do Território
Urbanismo
Obras Municipais
Cemitério Municipal
Mobilidade
Espaços e Equipamentos
Paços do Concelho
Espaços Culturais
Espaços Desportivos
Espaços Industriais
Equipamentos Ambientais
Equipamentos Escolares
Equipamentos Turísticos
Recursos Humanos
Informações Gerais
Procedimentos Concursais
Procedimentos Concursais Freguesias
SIADAP
Regularização de Vínculos Precários
Comunicação
Notícias
Publicações do Município
Boletim Municipal
Inquéritos e Votações
Redes Sociais
Investir
Apoios e Incentivos
Balcão do Empreendedor
Caracterização Socioeconómica do Concelho
Empreendedorismo
Desenvolvimento Económico e Social
Balcão Virtual
Balcão Único
Espaço Cidadão
A Minha Rua
Pedidos de Informação
Elogios, Reclamações e Sugestões
Requerer Serviços
Pedido de Limpeza de Fossa
SEF
Legislação
Formulários
Multimédia
Imagens
Vídeos
Contactos e Informações
Endereços do Município
Telefones e Faxes
Contactos Úteis
Horários de Funcionamento
E-mails dos Serviços

barracontatos

Morada
Município de Tábua
Praça da República
3420-308 | Tábua

Tel.: (+351) 235 410 340
Fax.: (+351) 235 410 349
Email:geral@cm-tabua.pt
GPS: 40.3597679, -8.0278117

 

 

 

 

 

 

linha

Desporto (216)

O Município de Tábua promoveu, nos dias 21 e 29 de dezembro, dois dias de “Momentos Desportivos”, divididos pela manhã e pela tarde, com Jogos Lúdicos e Jogos Tradicionais, que decorreram no Pavilhão Multiusos de Tábua.

Participaram nesta atividade cerca de cem crianças, destacando-se a participação das que frequentam os ATL’s da Cáritas e da Casa do Povo de Crianças, entre outras, que aproveitaram as férias de Natal para passar momentos divertidos.

Corrida São Silvestre de Tábua 2015

terça, 05 janeiro 2016 00:00

A edição de 2015 da Corrida São Silvestre de Tábua, bateu o recorde de inscritos com a participação de 406 atletas, divididos pelos diversos escalões, que no passado dia 26 de dezembro, correram nas ruas da Vila, numa tarde propícia à pratica da modalidade, e com o publico a apoiar os seus atletas.

De salientar que esta corrida é uma organização conjunta do Município de Tábua, da Comissão de Melhoramentos de Percelada, da Tábua XXI - Associação Juvenil, da Mk - Associação de Desportos e Mákinas e da Associação CRDM de São Simão, com o apoio do IPDJ, da Junta de Freguesia de Tábua e da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Tábua.

As classificações foram as seguintes:

Seniores Femininos
1º Andreia SILVA - Gira Sol
2º Rute LOPES - União Clube Eirense
3º Margarida PEGADO - U. F. de Covas e V. N. de Oliveirinha

Seniores Masculinos
1º Carlos NUNES - Casa do Povo de Mangualde
2º Fábio ABRANTES - União Clube Eirense
3º Tiago CORREIA - Maratona Clube Vila Chã - Seia

Veteranas
1º Carla CABRAL - Individual
2º Célia MATIAS - Tondela Runners
3º Celia ALVES - Clube Desportivo Penacova

Veteranos M36
1º Luis REIS - Escaravelhos Team - C.M.Mouronho
2º José SILVA - Maratona Clube Vila Chã – Seia
3º Nuno SILVA - Gira Sol

Veteranos M46
1º Orlando PIRES - ARSM - Associação Recreativa de S. Miguel
2º José JESUS - Formobike
3º Jacinto CORREIA - Maratona Clube Vila Chã – Seia

Veteranos M56
1º Fernando CHAVES - Sport Viseu e Benfica
2º António DIAS - Maratona Clube Vila Chã – Seia
3º António SILVA - ARSM - Associação Recreativa de S. Miguel

Benjamins Femininos
1º Joana RODRIGUES - Clube Desportivo Penacova
2º Rafaela MARQUES - Comissão Melhoramentos Percelada
3º Inês PRECATADO - Clube Desportivo Penacova

Benjamins Maculinos
1º Pedro HENRIQUES - Clube Desportivo Penacova
2º João RODRIGUES - Comissão Melhoramentos Percelada
3º João CASTANHEIRA - Comissão Melhoramentos Percelada

Infantis Femininos
1º Catarina GONÇALVES - Clube Desportivo Penacova
2º Laura RODRIGUES - Escaravelhos Team - C.M.Mouronho
3º Joana MARTINS - Escaravelhos Team - C.M.Mouronho

Infantis Masculinos
1º Leandro MALTA - Clube Desportivo Penacova
2º Dinis MARQUES - Escaravelhos Team - C.M.Mouronho
3º Daniel HENRIQUES - CAOH – C. Atl. de Oliveira do Hospital

Iniciados Femininos
1º Carolina BATISTA - Comissão Melhoramentos Percelada
2º Beatriz MARQUES - Comissão Melhoramentos Percelada
3º Silvia RODRIGUES - Clube Desportivo Penacova

Iniciados Masculinos
1º Rodrigo ESTEVES - Escaravelhos Team - C.M.Mouronho
2º Ricardo SIMOES - Escaravelhos Team - C.M.Mouronho
3º Tiago BARBOSA - Escaravelhos Team - C.M.Mouronho

Juvenis Femininos
1º Cristiana LADEIRA - Ginásio Municipal de Tábua
2 º Mariana FARIA - CAOH – C. Atl. de Oliveira do Hospital
3º Maria MARTINS - CAOH – C. Atl. de Oliveira do Hospital

Juvenis Masculinos
1º Alexandre FIGUEIREDO - Maratona Clube Vila Chã - Seia
2º Afonso MENDONÇA - Maratona Clube Vila Chã - Seia
3º Hernâni ALVES - Escaravelhos Team - C.M.Mouronho

Juniores Femininos
1º Daniela MATEUS - Escaravelhos Team - C.M.Mouronho
2º Vanessa ALMEIDA - Escaravelhos Team - C.M.Mouronho
3º Ana SILVA - CAOH – C. Atl. de Oliveira do Hospital

Juniores Masculinos
1º Romeu GOUVEIA - Escaravelhos Team - C.M.Mouronho
2º Leandro ROSAS - Clube Desportivo Penacova
3º Fernando SANTOS - Escaravelhos Team - C.M.Mouronho

Classificação por Equipas
1º Escaravelhos Team - C.M.Mouronho
2º Clube Desportivo Penacova
3º Comissão Melhoramentos Percelada

Equipa Mais Feminina
Escaravelhos Team - C.M.Mouronho

Equipa Mais Numerosa
Escaravelhos Team - C.M.Mouronho

O Ginásio Municipal de Tábua já tem disponível para os seus utentes a nova passadeira “Jog Now 500”, foi pensada para satisfazer as exigências dos usuários menos experientes, respondendo às necessidades de simplicidade, conforto e motivação.

Esta nova passadeira comporta as características de segurança, fiabilidade e desenho da linha cárdio, mais completa do mundo. O treino com esta passadeira permite: reduzir o tecido adiposo, melhorar a capacidade respiratória, benéfico para a pressão arterial, sistema circulatório e tonificar os músculos das pernas.

A passadeira “Jog Now 500” atinge a velocidade de 0,4 a 18 km/h e dispõe da qualidade de absorver os impactos, dando a sensação de correr sobre superfícies naturais, o que devolve energia a cada passada. O efeito, é uma experiência de corrida genuína totalmente livre de stress.

Realizada no passado dia 12 de dezembro de 2015, nas Piscinas Municipais de Lamego, a Escola Municipal de Natação de Tábua marcou presença na 3ª Concentração do Circuito Municipal das Escolas de Natação, obtendo um total de 22 pontos.
A Equipa da EMNT fez-se representar por 10 nadadores: Ana Carolina Gouveia, Ana Sofia Gouveia, Diogo Dinis, Gonçalo Gouveia, Joana Maçãs, José Miguel Moura, Margarida Fonseca, Ricardo Andrade, Sandra Andrade, e Vitória Tavares, acompanhados pelas professoras Paula Reis e Tânia Maneira. De acordo com os resultados obtidos na prova, destacam-se a obtenção das seguintes classificações:

A nível individual é de destacar o nadador José Miguel Moura que alcançou um 1º lugar e um 3º lugar, a nadadora Ana Carolina Gouveia que alcançou o 3º lugar e os nadadores Diogo Dinis, Gonçalo Gouveia que alcançaram um 4º lugar e os nadadores Ricardo Andrade e Joana Maçãs, que alcançaram o 5º lugar.
Após a 3ª concentração do Circuito Municipal de Escolas de Natação a Escola Municipal de Natação de Tábua mantém o 16º lugar com 68 pontos.
A próxima concentração do Circuito Municipal de Escolas de Natação será no dia 24 de Janeiro de 2016 nas Piscinas do FORLIFE, em Viseu.