Página Principal
Conhecer Tábua
Orgãos Municipais
Assembleia Municipal
Câmara Municipal
Juntas de Freguesia
Funções dos Órgãos Autárquicos
Conselhos e Comissões Municipais
Estatuto do Direito de Oposição
Provedor do Munícipe
Informação Municipal
Avisos, Editais, Informações e Consultas Públicas
Cortes, Suspensões e Alterações de Serviços
Regulamentos
Contratação Pública
Concursos Públicos
Protocolos e Contratos
Candidaturas a Fundos Comunitários
Gestão Económica e Financeira
Qualidade da Água
Sistema de Gestão da Qualidade
Contraordenações
Metrologia
Transparência Municipal
Participações do Município
Gestão de Elogios, Sugestões e Reclamações
Arquivo Documental
Áreas de Atuação
Ação Social
Ambiente
Cultura
Rede de Equipamentos
Projetos
Eventos e Iniciativas
Plano Municipal
Desporto
Rede de Equipamentos
Oferta Desportiva
Programa de Promoção de Atividade Fisica
Eventos e Iniciativas
Educação, Formação e Empreendedorismo Jovem
Apresentação
Projeto Educativo Local
Rede Escolar
Transportes
Estruturas Locais e Municipais
Projetos Socioeducativos
Ação Social Escolar
Ementas Municipais
Emprego
Feiras e Mercados
Feiras
Mercado Municipal
Juventude
Serviço Municipal de Proteção Civil
Saúde Pública
Ordenamento do Território e Urbanismo
Informação Geral
Ordenamento do Território
Urbanismo
Obras Municipais
Cemitério Municipal
Mobilidade
Espaços e Equipamentos
Paços do Concelho
Espaços Culturais
Espaços Desportivos
Espaços Industriais
Equipamentos Ambientais
Equipamentos Escolares
Equipamentos Turísticos
Recursos Humanos
Informações Gerais
Procedimentos Concursais
Procedimentos Concursais Freguesias
SIADAP
Regularização de Vínculos Precários
Comunicação
Notícias
Publicações do Município
Boletim Municipal
Inquéritos e Votações
Redes Sociais
Investir
Apoios e Incentivos
Balcão do Empreendedor
Caracterização Socioeconómica do Concelho
Empreendedorismo
Desenvolvimento Económico e Social
Balcão Virtual
Balcão Único
Espaço Cidadão
A Minha Rua
Pedidos de Informação
Elogios, Reclamações e Sugestões
Requerer Serviços
Pedido de Limpeza de Fossa
SEF
Legislação
Formulários
Multimédia
Imagens
Vídeos
Contactos e Informações
Endereços do Município
Telefones e Faxes
Contactos Úteis
Horários de Funcionamento
E-mails dos Serviços

barracontatos

Morada
Município de Tábua
Praça da República
3420-308 | Tábua

Tel.: (+351) 235 410 340
Fax.: (+351) 235 410 349
Email:geral@cm-tabua.pt
GPS: 40.3597679, -8.0278117

 

 

 

 

 

 

Festa do Vinho Novo de Tábua


O Mercado Municipal de Tábua recebeu, no dia 29 de janeiro de 2017, mais uma edição do Concurso do Vinho Novo de Tábua, onde estiveram a concurso 38 vinhos de 26 produtores oriundos das diversas freguesias do Concelho de Tábua, com o objetivo de promover o vinho como produto regional de importante valor económico, cultural e turístico para o Concelho, dar a conhecer e apresentar ao público os vinhos produzidos no Concelho de Tábua, contribuir para a expansão da cultura do vinho e do enoturismo concelhio e fomentar o aparecimento de novos produtores do setor vitivinícola.

Os visitantes do Mercado Municipal puderam fazer a prova dos vinhos a concurso, referentes à colheita de 2016, nomeadamente de 10 vinhos brancos, 23 tintos e 5 rosados, durante o momento musical que ficou a cargo do artista Roberto das Concertinas.

Para além da entrega dos prémios aos vinhos medalhados, foram entregues certificados de participação a todos os produtores, cuja a avaliação foi efetuada pelo Júri composto pelos Engenheiros Alimentares, João Cunha, Mário Magarreiro e Victor Costa.

Premiados - Categoria I Brancos
Medalha de Ouro:
- Carlos Rodrigues - São João da Boa Vista a)
- António Carlos Lopes - Pinheiro de Coja e Meda de Mouros b)

Medalha de Prata:
- André Correia - Tábua c)
- Mário Ribeiro - São João da Boa Vista

Medalha de Bronze:
- António Lourenço - Ázere e Covelo
- Henrique Completo – Midões
- António Figueiredo Cardoso - Midões

Premiados - Categoria II Tintos
Medalha de Ouro:
- Inácio Santos - São João da Boa Vista a)
- António Figueiredo Cardoso – Midões b)
- João Moura - Pinheiro de Coja e Meda de Mouros c)

Medalha de Prata:
- Mário Ribeiro - São João da Boa Vista
- António Lourenço - Ázere e Covelo
- André Correia - Tábua
- Paulo Rosário - São João da Boa Vista
- Amílcar Marques -Tábua
- Henrique Completo - Midões
- Maria Luísa Silva - Midões
- Aires Ribeiro - Póvoa de Midões

Medalha de Bronze:
- Alexandre Tavares Costa - Midões
- António Costa - Carapinha
- António Tavares - Tábua
- Carlos Silva - Midões
- Carlos Rodrigues - São João da Boa Vista
- Fernando Gameiro - Espariz e Sinde
- Amílcar Marques -Tábua

Premiados - Categoria III Rosados
Medalha de Ouro:
- Paulo Rosário - São João da Boa Vista a)
- Inácio Santos - São João da Boa Vista b)
Medalha de Bronze:
- André Correia – Tábua c)

Certificados de Participação:
Aires Ribeiro - Póvoa de Midões
Albertino Costa - São João da Boa Vista
Alexandre Tavares Costa - Midões
Amílcar Marques -Tábua
André Correia - Tábua
António Carlos Lopes - Pinheiro de Coja e Meda de Mouros
António Costa - Carapinha
António Figueiredo Cardoso - Midões
António Lourenço - Ázere e Covelo
António Tavares - Tábua
Avelino Alves - Pinheiro de Coja e Meda de Mouros
Carlos Miguel - Midões
Carlos Rodrigues - São João da Boa Vista
Carlos Silva - Midões
Fernando Gameiro - Espariz e Sinde
Henrique Completo - Midões
Inácio Santos - São João da Boa Vista
João Brito - Covas e V. N. de Oliveirinha
João Moura - Pinheiro de Coja e Meda de Mouros
Joaquim Gomes - Ázere e Covelo
José Manuel Antunes - Midões
José Nunes - Tábua
Maria Luísa Silva - Midões
Mário Escaroupa - Tábua
Mário Ribeiro - São João da Boa Vista
Paulo Rosário - São João da Boa Vista